Омела белая: мифы и легенды

Наш символ теплолюбив: омела - растение субтропиков и широколиственных лесов, обычно в Европе и на юге России. Иногда забирается и севернее, до самой Ленобласти, но редко: холодновато.
С этим растением связано множество мифов. И правда: в Европе нечасто встретишь вечнозеленое лиственное растение. Обычно зимний лес зеленеет только хвойными, и вдруг... На дереве висит зеленый шар! Это она, омела белая.

Омела — это шаровидный кустарник, висящий или сидящий на ветке дерева.  Листья супротивные, узкие и кожистые (конечно, холодно же!). Ранней весной (март-апрель) выдает множество мелких желтовато-зеленых цветков, а к осени осыпан симпатичными белыми ягодами. Цвет листвы почти не меняется зимой и летом (а и действительно, когда у растения-хозяина нет листвы, фото синтезировать намного удобнее). А вместо корней у омелы присоска и ризоиды.
Это растение - полупаразит. Омела прорастает под кору дерева-хозяина и тянет из него воду и питательные вещества. А органику - ладно уж! - синтезирует сама.

Омела в природе

Омела может расти на разных деревьях, обычно на тополе, липе, иве, клёне, берёзе, боярышнике, реже дубе. Есть отдельная раса омелы, которая поражает только хвойные: сосну и пихту.

Семена омелы очень любят птицы, с ними и связано распространение этого растения. Чаще всего ягодами омелы лакомятся свиристели и дрозды (рябинник и деряба), а еще славка-черноголовка. Перенос семени может происходить и через кишечник (дрозды), и внешне на лапках и клюве (черноголовки): плоды довольно клейкие. Для прорастания растению нужно побольше света и тепла, и а эти птицы как раз часто садятся на верхние ветки отдельно стоящих деревьев. Так что омела чаще всего живет на отдельно стоящих деревьях, в парках или на лесозащитных полосах. В лесу ей темновато.

Свиристель поедает ягоды омелы

Конечно, это удивительное растение - лекарственное. Расширяет сосуды и тонизирует работу пищеварительной системы, а значит лечит от гипертонии, атонии кишечника, а еще от невралгии. А поскольку эти свойства в ней сильно выражены, Омела ядовита. Занятно, что старое правило "в лесу ешь то, что птица клюёт", здесь не работает.
Внимание! яд! Тошнота, рвота... неприятно, хоть и не смертельно. Берегите себя, используйте омелу по назначению врача или по проверенным, хорошо известным рецептам.

А уж как широко это растение используется в народной и альтернативной медицине, а тем более в магии... Представьте себе, что вы не знаете ничего из вышеописанного, а тут: зелёное! В зимнем лесу! Куст на дереве! Без корней! Наверное, она запускает корни в иной мир, куда еще? Ах, еще и лекарственное... Ну конечно, из иного мира и не такого можно набраться.

Омела: лекарственное сырьё

Самый яркий миф об омеле - из германской мифологии.
Вкратце дело было так: у Одина и Фригг был сын Бальдр, мудрый и светоносный ас, и ему стали сниться пророческие сны о скорой смерти. Тогда его мама взяла клятву со всего сущего, со стихий, растений и животных, что никто и ничто не причинит Бальдру вред. Всё прошло удачно, и на радостях боги стали всяко на Бальдра нападать с разным оружием, но ничто его не брало. Очень весело, праздник. Но, вмешался злокозненный Локи, бог коварства и лжи, и решил пошутить по-своему. Он ввыяснил у Фригг, что "На запад от Вальгаллы, - отвечала Фригг, - растет молодой побег, который зовут омелой; он еще слишком молод, чтобы брать с него клятву". Тогда Лок срезал ветку омелы и подговорил слепого Хёда бросить её в Бальдра. В результате Бальдр погиб, но был выкуплеен из царства мёртвых, а вот Локи в итоге был пойман и обречен на вечные мучения.
К сожалению, миф умалчивает, каким образом из гибкой и лишенной деревянистых частей омелы удалось сделать прут, способный поразить хоть кого-то.

Выстрел

Еще один красочный эпизод сохранил для нас Плиний из жизни кельтских друидов. Историк описал обряд, в котором жрец срезал омелу золотым серпом и она не должна была коснуться земли, для чего под дубом расстилали льняное полотно. В конце августа-сентября появляются ягоды, и в это время растение становилось  амулетом плодородия. Согласно Плинию, омелу срезали в шестой день новолуния, и под этим деревом приносили в жертву белого бычка. Цель ритуала предположительно связывалась с плодородием, в разных версиях: скота, людей или же с символической плодородной функцией дуба.

Ритуал срезания омелы

В разных частях Европы в разные времена омела использовалась в огромном количестве магических ритуалов.

В волшебных традициях разных стран омела:
- способствует зачатию (Рим);
- излечивает от чумы, но это только та, что на дубе (тоже Рим);
- способствует здоровью и плодородию и людей, и скота, является универсальным противоядием (после срезания золотым серпом, кельтские друиды, территория Англии)
- повышает медоносность пчел, но только если при срывании упала в руки  (Польша)
- излечивает бесплодие (Болгария)
- символ мира, если враги встретятся под деревом, на котором росла омела, они обязаны сложить оружие и в этот день больше не сражаться (Скандинавия) - тут главное вовремя заметить;
- сожженная в огне, "Громовая метла" - омела защитит дом от молнии (Богемия) - но не забываем и громоотвод;
- защита от ведьм и злых духов (Англия) - работает;
а еще с помощью омелы можно отыскать клад, открыть замок, обеспечить неуязвимость в бою и, конечно, исцелиться от всех болезней.
Полезное растение.

Немного магии

Сейчас омела широко известна в Европе и Америке (а для нас - в кино этих стран) как растение, под которым надо целоваться на Рождество. Занятно, что никто не может точно сказать, откуда пошел этот обычай. Есть несколько версий:

Скорее всего, этот обычай является отзвуком древнеримских сатурналий в день зимнего солнцестояния.   Его часто рассматривают как пережиток фаллических ритуалов или отражение некоторых архаичных свадебных обрядов (двойные листья или ягоды Омелы обычно символизируют высшую плодотворную потенцию).

По второй версии, это отголосок германской легенды. Когда боги воскресили Бальдра, омела пообещала, что никогда не причинит вреда их любимцу, если они защитят ее от прикосновений земли. Боги передали омелу под покровительство богини любви Фрейи – отсюда и обычай целоваться под омелой.

Связывают этот обычай и со скандинавской традицией. Говорят, у древних викингов был священный закон, гласящий, что девушка не может отказать парню в поцелуе под омелой. Если понравился и она не прочь прожить с парнем жизнь, нужно в знак согласия сорвать с омелы ягоду.

В магических трактатах встречается мнение, что, поскольку омела - магическое растение, отводящее глаза (вариант - дающее невидимость), то и те, кто под ней целуются, никому не видны и потому репутация не страдает.

Поскольку в Европе омела прочно ассоциировалась с Рождеством, она часто встречается на живописных полотнах, посвященных этому празднику.

Побдорку картин можно посмотреть здесь: 

Омела как атрибут Рождества

Почему нужно целоваться под омелой? Неизвестно! Поэтому мы предлагаем экспериментировать, испытывать судьбу, целоваться и искать свое счастье.
Омела - красивое, интересное и полезное вечнозелёное растение. Удивляйтесь, учитесь, целуйтесь и процветайте вместе с омелой!