Питомник Савватеевых, Подмосковное отделение

Подмосковное (Шаховское) отделение
март 2022

Странствуя по свету в поисках идеальных растений для наших прекрасных клиентов, команда Ландшафтной студии Омела побывала в Тульском (рассказ тут) и Подмосковном отделениях питомника Савватеевых.

Рабочий процесс в яркий солнечный день: студия Омела и тени

Питомник состоит из трех отделений. Подмосковное отделение находится недалеко от поселка Шаховская. Оно возникло первым в 2005 году, площадь отделения 60 га. В дальнейшем предприятие развивалось и расширялось на юг, были созданы Тульское (крупномеры) и Белгородское (кустарники и возобновление) отделения.

Перед воротами нас встретили нарядные липы и харАктерные ели. Липа Winter orange зимой особенно явно выделяется своими яркими оранжевыми побегами в тон вывеске. Встреча была очень теплой, мы с удовольствием пообщались со специалистами, выпили кофе и — главное — долго гуляли по полям и садам в поисках идеальных растений для наших проектов.

Перед входом: Липа Winter orange и Ель обыкновенная Acrocona

В Подмосковном отделении питомника Савватеевых живёт приглашенный специалист, садовник из Голландии. К сожалению, мастер был в отъезде и мы не смогли посетить его маленький сад. Дом садовника отделен оригинальной живой изгородью из лиственницы. Вопреки расхожему мнению, такая живая кулиса не становится прозрачной зимой.

Живая изгородь из лиственницы

Ухоженный питомник хорош в любое время, но тут мы были приятно удивлены красотой у ворот. Поле гортензии даже весной сохраняет декоративные соцветия.

Гортензии Lime light, Phantom и другие

В конце марта в разгаре обрезка плодовых. Работа выглядит довольно радикально, но результат оправдывает ожидания.

Обрезка молодых плодовых деревьев

В Подмосковном отделении выращиваются в первую очередь кустарники и невысокие деревья. Из деревьев здесь понравились аккуратные экземпляры Березы бумажной или забавные кусты Ореха манчжурского.

Береза бумажная
Манчжурский орех. Почки на низком старте

А вот и лианы. Оригинальное решение: Виноград девичий в виде готовых блоков на рамках. Зимой поле выглядит как паучье царство.

Девичий виноград на рамах.

А в это время в ангаре начинается подготовка к весенним продажам. Из Белгородского отделения уже идут первые фуры, начинается разгрузка и сортировка материала.

Саженцы в ангаре

В питомнике есть красивый старый сад, за которым ухаживают с любовью. В окончание нашей статьи несколько красивых мартовских фотографий сада Савватеевых.

Команда Ландшафтной студии Омела рада сотрудничать с питомником Савватеевых. Надеемся на скорую встречу!

Команда Студии Омела в полях на закате