Псково-Печерский монастырь

Выезды Студии Омела приводят нас в самые интересные, красивые, цветущие, неожиданные места. В этот раз мы едем по Псковщине с ее спокойными реками, полями и лесами. По сердцу России.
И вот перед нами знаменитый Псково-Печорский монастырь.

Центральный вход

Монастырь расположен в овраге, и это накладывает отпечаток на ландшафтный дизайн, на микроклимат. Место это очень теплое, особенно на внутренней Михайловская площади: здесь яблони цветут на две недели раньше, чем в округе.

В 2019 году начата реконструкция цветников. В монастыре проведена большая работа по реконструкции садов и цветников под руководством Антонины Грачиковны Михайловой.
Антонина Грачиковна, известный ландшафтный дизайнер и ведущая курсов проекта "Зеленая Стрела", начала заботиться о зеленых насаждениях Псково-Печорского монастыря только в прошлом году. И мы были поражены тем, как много ей удалось сделать.

Антонина Грачиковна на работе

В монастыре нет штата садовников. Постоянно за цветниками, помимо ухаживает один монах, а еще есть множество волонтеров, которые полны энтузиазма для создания красоты, но не всегда достаточно много знают. Так, например, для прополки сложных миксбордеров внутреннего двора монастыря необходимо как минимум знать, какое растение здесь по плану, а какое - сорняк ) Поэтому прополка самых сложных участков ложится на Антонину Грачиковну и отца Арсения.

Монашеское послушание: весенние клумбы. Фото из группы монастыря ВК

Раньше во дворе были огромные Ели колючие, было очень темно, росли только хосты и медуница. В ходе реконструкции их убрали, осенью посадили яблони, сирень и тис, и сейчас за зелено-желтыми оградками процветают сложные и разнообразные миксбордеры. Пестрые, как русский платок, и яркие, как купола и стены храмов, они радуют глаз и даруют отдых. 

Яблони и цветы внутреннего двора

Осенью к декоративным яблоням приходят белки.

Специфика монастыря предлагает в саду около храма скамейки, отвернутые от зрителя, чтобы монахи могли уединенно размышлять или без помех беседовать с прихожанами. Много там любимых настоятелем роз:  - Розы остина summer song, leon - желтые и оранжевые, а розовые - Jasmina (на переднем плане).

Михайловский сад, на заднем плане холм, в котором скрыта скамейка.

Склон между главным входом и центральной частью монастыря был очень заросшим. Потребовалось довольно много сил, в том числе моральных, чтобы вычистить молодую поросль и мусорные кустарники, зато теперь от главного входа открывается вид на Кровавую дорожку и внутренний двор.

Монашеское послушание: обрезка деревьев. Фото из официальной группы монастыря ВК.

Предстоит реконструировать цветники по обочине Кровавой дорожки (или Кровавого пути). По преданию, в 1547 году монастырь посетил Иван Грозный. Игумен Корнилий рассердил царя и самодержец  отсек ему голову, которая и покатилась от Святых ворот к пещерам. Царь тут же раскаялся и донес тело игумена на руках в монастырь, а также оставил богатые пожертвования.

Сейчас это довольно крутой спуск, обрамленный липами и подчеркнутый невысокими туями, которому еще предстоит обрести цветочное оформление.

Кровавая дорожка. Фото из официальной группы монастыря ВК.

Приятно рады видеть, сколько делается в монастыре для поддержания и обновления цветников и зеленых насаждений. Антонина Грачиковна вкладывает душу в эту работу, и земля отзывается процветание.