Алупкинский (Воронцовский) парк

Алупкинский парк
Крым, осень 2021

Главным событием осени 2021 года стала для команды студии «Омела» поездка в Ялту, на V Международный Ландшафтный Форум. Свободный день по окончании Форума мы посвятили осмотру окрестных парков.

Воронцовский парк был заложен в 1824 году. Граф Михаил Семенович Воронцов был первым из российской знати того времени, кто купил участок земли в Крыму. Неудивительно, что он выбрал для постройки одно из наиболее удобных на побережье мест. Восхищение местными скалами и дикими горными пейзажами сочеталось в Воронцове с желанием создать пейзажный парк в лучших европейских традициях. Реализацией амбициозных планов занимались садовники и рабочие под руководством немецкого специалиста Карла Кебаха.

Воронцовский дворец прекрасно вписан в рельеф

Изначально склон представлял собой мешанину скал и ущелий, покрытых живучей растительностью горного Крыма. Нагромождение камней, названное «Большой Хаос», так понравилось графу своей дикой мощью, что было вписано в ландшафт в практически нетронутом виде. Благодаря этому мы можем получить хотя бы слабое представление об исходном положении дел.

Большой Хаос. Древний мощный оползень в конце парковой дорожки.

Территория была расчищена, ущелья — засыпаны, теперь на их месте мы видим поляны. Трудно представить себе, сколько труда было приложено для создания этой красоты. Увозили камни, привозили грунт, прокладывали водотоки, и всё это без современной техники, в корзинах и на подводах. На стройке работали крепостные на оброке, и если рядовые рабочие едва могли заработать достаточно для жизни, то квалифицированные мастера получали иногда достаточно даже для покупки вольной.

Трудно представить, но на месте этого газона было ущелье

Одновременно с созданием парка возводился и Воронцовский дворец (постройка 1828-1848, архитектор Эдвард Блор). Дворец построен из местного диабаза, что позволило предельно органично вписать его в ландшафт. Стиль постройки сочетает неоготический и неомавританский стили.

Воронцовский дворец, южная парадная лестница. Знаменитые львы зимой в домиках.

Растения для сада закупались в основном в Никитском саду, но были закупки в питомниках Европы, в Японии и даже в Америке. Из удачных новаторских садоводческих проектов можно отметить высадку магнолии в открытом грунте, но были и неудачи: апельсиновые деревья не пережили ялтинскую зиму, даже несмотря на благоприятный микроклимат. В саду росло около 250 видов растений, сейчас их около 200.

Многообразие видов, размеров и форм растений в Алупкинском саду

Трудно точно назвать дату завершения постройки сада, так как он продолжает развиваться и по сей день. Воронцовский парк переходил из рук в руки, в нем были и санаторий, и дом престарелых, посещали его и Черчилль, и Сталин, был он дачей для высших партийных чинов и санаторием. В 1956 году во дворце открылся музей. В настоящее время дворец и парк открыты для посещения.

Юкки перед дворцом
Магнолия крупноцветковая. К сожалению, ураган 1 декабря 2021 повалил это столетнее дерево
Сосна итальянская (пиния)

В озёра Воронцовского парка при постройке высыпали окатанный халцедон, что добавляло воде переливов.

Лебединое озеро. На заднем плане ива, поваленная ураганом 1 декабря.
Атласский кедр