Парк Айвазовское (Парадиз)

Парк Айвазовское (Парадиз)
Партенит, Крым

Коллектив Ландшафтной студии «Омела» любит путешествовать и легок на подъём. Посещая V Международный Ландшафтный Форум  в Ялте, мы не могли не заехать хотя бы в некоторые из знаменитых парков Южного Берега Крыма. Были среди них и Воронцовский Парк, и парк Айвазовское с Японским садом.

Парк Айвазовское, лестница Раевского, вид снизу

Изначально на месте нынешнего поселка Партенит была усадьба графа М. Н. Раневского, тогда и начали создавать парк. За длительное время своего существования, парк пережил много взлетов и падений, но структура оставалась неизменной. Современный облик парк принял  в 2003-2018 годах в ходе ландшафтных работ под руководством А. А. Анненкова. Работы проводились на средства украинского мецената Сергея Таруты, собравшего для этой работы уникальных мастеров, оригинальные статуи и редкие растения.

Плакучий кипарис и декоративная капуста.

На месте диких склонов, заросших колючим крымским лесом, располагается уникальный парк, сочетающий уголки разных культур. Здесь есть японский сад, мексиканский сад, античный сад (оливковая роща) и другие неожиданные географические и исторические аналоги, объединенные строгими линиями пейзажного английского парка.

Регулярный парк

Сейчас в саду около 250 видов растений, привезенных как из Никитского сада, так и из субтропических районов всего мира.

Лестница Раевского: мозаика и стихи Пушкина на ступенях. Лестница апеллирует к стихотворному ритму.
Фонтан «Пигмалион и Галатея»

Античный уголок: древние оливы. Эти деревья посадили греки около 500 лет назад, они были вписаны в современный парк как напоминание о связи времен — и, что интересно – деревья чудлесно плодоносят. Под деревьями высажена лаванда, гармонирующая с цветом листвы.

Полды земляничного дерева любят птицы. И не только они.