Путешествие в усадьбу Ореховно

Коллектив студии озеленения Омела все время учится, исследует, познаёт новое. Для работы с преобразованием ландшафтов  недостаточно знать, как именно сделать. Нужно богатое воображение, любовь к своему делу и опыт. Мы отправляемся в путь, чтобы любоваться творениями признанных мастеров ландшафтной архитектуры, чтобы восхищаться, смотреть и учиться.

В этот раз мы отправились в Псковскую область, в усадьбу Ореховно.

Посреди пасторальной псковской глубинки расположен дом и сад ландшафтного архитектора Александра Гривко. Сад был спроектирован в память о матери Александра, с этим местом связаны его детские воспоминания. Сейчас усадьба открыта для платного посещения, и многие приезжают издалека, чтобы провести несколько часов в великолепном саду.

Мы долго пробирались по узким дорогам через уютные, но с налетом запущенности псковские просторы. Потом неожиданно живая изгородь, кованая решетка и... Другой мир.

Первое, что привлекает внимание — это дом. После суровых псковских изб мы пораженно разглядывали небольшой, но все же замок в нормандском стиле. У него остроконечная черепичная крыша, а стены облицованы разноцветным, от коричневого до бежевого, кирпичом. Вытянутые арки окон, изящные мраморные лестницы и дверные проемы в строгом классическом стиле делают дом легким, загородным, но в то же время основательным и надежным.

Вход в особняк

Как и подобает старинной усадьбе, дом зарос девичьим виноградом. Линии стен и лестниц подчеркнуты живыми изгородями и вертикалями Туи западной, в кашпо - неяркие цветы в тон стен.

Фасад усадьбы. С балкона открывается потрясающий вид на сад.
Недалеко от входа находится деревянная арка, оплетенная розовыми декоративными яблонями
Небольшой домик в саду

Куст Дерена белого смотрится соразмерным этому небольшому строению, изящную пестроту кирпичной кладки подчеркивает виноград.

Прототипом усадебного сада стал французский парк рубежа XVIII-XIX веков. Но есть в этом проекте и элементы других европейских садовых стилей. Общая площадь территории усадьбы Ореховно составляет 4 га, и на них гармонично сочетаются английский пейзажный, итальянский, французский регулярный и русский усадебный ландшафтные стили.

Партерный сад в регулярном стиле. И в нём гармонично смотрится наша коллега.
Итальянская аллея из Туи западной. В Европе здесь были бы кипарисы.
Итальянская аллея заканчивается классической балюстрадой.
Романтический деревянный мостик над тихой речкой Ореховницей.
Уголок русского пейзажного парка. Изящное сочетание естественных и стриженых форм.
Многоцветье без цветов

Александр Гривко достиг потрясающих результатов, используя только устойчивые для Северо-Западного региона растения. Здесь не требуется укрытий на зиму и ничего не обмерзает, при этом посмотрите, как разнообразно и прекрасно смотрятся туи и как подходит к ним красный Клен остролистный ф. Шведлера. На переднем плане этот контраст удачно повторяют Хосты в сортах и Бузульники также в сортах.

Готический грот XVII века

Некоторые строения усадьбы Ореховно были доставлены по железной дороге из Европы. Относится к ним и полный мрачной романтики готический грот XVIII века. Он стоит на противоположном холме совершенно отдельно от жилых помещений, и туда ведет только прокошенная по лугу дорожка. Виноград оплетает грот с боков, а сзади он сливается с пологими псковскими холмами... И только потрясающий фасад смотрит на зрителя во всей своей естественной древности.

Элемент украшения грота
Партер с дубами и грот

На переднем плане клумба с многолетниками в обрамлении формированных дубов. За ними - еще один грот, построенный из местного камня. А на заднем плане видна вертикальная щель стриженной липовой аллеи. Вторая аллея, расположенная перпендикулярно, образует зубчатый задний план.

Ваза в цветах

Чугунная ваза XIX века в обрамлении роз и с бордюром из Спиреи японской Little princess

В Ореховно есть множество чудесных уголков. Здесь можно заблудиться среди лета и гулять часами в жужании пчел, в запахах трав и цветов... Просто быть счастливым.

Мы желаем вам путешествовать и наполняться новыми идеями! А пока посмотрите еще несколько чудесных фотографий усадьбы Ореховно от мастера фотографии Константина Голубева.