Японский сад парка «Айвазовское»

Японский сад парка «Айвазовское»
Партенит, Крым, осень 2021

Осенью 2021 года коллектив Ландшафтной студии «Омела» посетил V Международный Ландшафтный Форум в Ялте, а также несколько лучших садов неподалеку. Самым оригинальным и запоминающимся оказался визит в Японский сад в парке Айвазовское.

Один из входов в Японский сад. Цветение в любой сезон.

Сад разбит на крутом, обращенном к морю южном склоне в центральной части парка санатория «Айвазовское» в 2010-18 году японским мастером Широ Накане совместно с архитектором А. А. Анненковым. Это сложный горный сад, сочетающий классические и новаторские тенденции.

В японском саду полагается думать о вечном и настраиваться на мир и гармонию. Но при первом посещении это невероятно трудно, ведь вокруг всё не так, как в привычных нам пространствах. Мы провели в саду около часа, лейтмотивом стало не умиротворение, а радостное любопытство.

Любопытный нос в японском саду

Сад состоит из двух частей. Нижняя часть в стиле «Дзедо» (Чистая земля), к сожалению, закрыт для группового посещения. Сверху и из-за ворот видны скалы и водопады, крутые тропинки и сосны ниваки... По замыслу устроителей, сад нужно осматривать снизу вверх, тогда при прогулке открываются все новые картины.

Водопад в нижней части парка. Вид снаружи.

Верхняя часть сада - «Тянива» (Сад для чайной церемонии). В нём есть и водопады, и скалы, но центральное место занимает пруд с извилистой пошаговой дорожкой. Этот извилистый путь должен призывать задуматься о жизненном пути, а также не дать дурным мыслям и духам пробраться за нами в чайный домик.

Чайный домик с пошаговой дорожкой

Пошаговые дорожки есть в пруду и на суше, по мелкой гальке, которая — сюрприз — тоже изображает воду и ходить по ней нельзя.

Галька символизирует воду

В озере, в каменных чашах с основанием ниже уровня воды растут сосны ниваки. Снизу они должны выглядеть сюрреалистично (сосна в воде), но и с дорожки очень оригинально и интересно.

Сосна в воде

Отдельно стоит обратить внимание на камни. В основном это местные диабазы и песчаники, но часть камней прилетела самолётом из Японии!

Пористые камни с потрясающей фактурой - из Японии

Японский сад состоит из огромного количества традиционных мелочей, и про каждый из элементов есть интересная история или ритуал. Изогнутый мост символизирует жизнь, дракон — силу, каменные фонари стоят в строго определенных местах и каждый имеет  скрытое значение.

Фонарь и мост

Японский сад находится внутри парка Айвазовское и в то же время по ощущениям совершенно отдельно. Вроде бы растения те же, похожие камни... Но ощущение другое. Не просто легкий национальный колорит, а действительно другой мир.

Цукубай (чаша для омовения). Перед чайной церемонией полагается очистить и тело, и мысли.
Си-одоси (отпугиватель оленей). Японцы, конечно, любят природу, но не когда флора объедает фауну в любимом саду. Когда бамбуковая трубка наполняется, она переворачивается и бьет по камню, издавая резкий (и, по-видимому, пугающий) звук.